В МБОУ ООШ №19 совместно с Первомайской сельской библиотекой,  в рамках проекта "Культура для школьников" проведена познавательная программа для младших школьников "По следам великих художников". Библиотекарь рассказала о том, что искусство учит человека красоте, помогает ему  увидеть эту красоту  порой в чем-то невзрачном, наслаждаться ею и ценить ее. Не каждый любит театр, музеи, картинные галереи, выставки. Но чтобы полноценно развиваться, духовно обогащаться и быть интересным собеседником, культурно развитым,  человеку просто необходимо выделять время для посещения таких интересных мест, ведь каждый в произведении искусства видит свое.  Искусство - совершенствуя нас, расширяет наш кругозор, формирует нравственные ценности. Мы становимся чуть лучше и начинаем  уже иначе смотреть на мир.
В заключение мероприятия ребятам были предложены книги о великих художниках, а также каталог Искусство России 16-19 веков. Большой интерес у юных читателей вызвала энциклопедия живописи для детей "Сказка в русской живописи".