ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящие единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) направлены на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на занятиях в муниципальных общеобразовательных организациях муниципальбного образования Новопокровский район (далее - образовательные организации), а также для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды, а также гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви.

2. Настоящие единые требования являются обязательными для исполнения обучающимися в 1-11 классах.

1. Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

4. Школьная одежда учащихся приобретается родителями в магазинах, заказывается в ателье, либо изготавливается самостоятельно в соответствии и предложенным описанием. Рекомендуется организованное, дновременное приобретение формы для клдасса, параллели классов.

5. Школьная одежда учащихся принимается решением общешкольного родительского собрания, Совета учреждения и утверждается директором школы. Органы школьного самоуправления могут вносить предложения по изменению формы одежды.

6. Школьная форма учащихся подразделяется на парадную, повседжневную и спортивную.

II. Требования к одежде обучающихся

7. Повседневная одежда обучающихся включает:

для мальчиков и юношей - светлая однотонная мужская сорочка, галстук, трикотажный джемпер, пиджак, темные брюки.

для девочек и девушек - черное платье, черный фартук, колготки телесного цвета, темные туфли.

8. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

для мальчиков и юношей - белая мужская сорочка, галстук, черные брюки, черные туфли. В старших классах рекомендуется костюм темного цвета классического покроя.

для девочек и девушек – черное платье, белый фартук, колготки телесного цвета, темные туфли.

9. Спортивная одежда обучающихся включает:

1) футболку с коротким рукавом:

1-4 классы – белого цвета,

5-7 классы – синего цвета,

8-11 классы – красного цвета,

2) спортивные трусы, спортивное трико (костюм),

3) кроссовки.

Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

10. Обувь обучающихся быть чистой. Запрещается ношение домашних тапочек без задника. Девушкам запрещается носить туфли на чрезмерно высоком каблуке.

11. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

12. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

13. Одежда обучающихся имеет отличительные знаки - значки.

14.  Обучающимся не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

15. Аксессуары

Запрещается ношение крупных, ярких, вычурных аксессуаров и украшений, пирсинга.

Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

16.  Решение о введении требований к одежде для обучающихся должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

III. Требования к внешнему виду обучающихся

17. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Одежда должна быть чистой и аккуратной.

18. Обучающимся запрещается появляться в школе с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом. Для мальчиков и юношей обязательна аккуратная стрижка.